startseite

  termine

  büro

  sakramente

  kinder

  jugend

  erwachsene

  kiga

  gruppen

  kirche

  album

stichwörter

infos

links


 

Regelmäßige Termine
 Zu den sonstigen Terminen
 

Samstag

18.00

Uhr

Vorabendmesse

 Sonntag

08.00

 Uhr

Hl. Messe

 

09.30

 Uhr

Pfarrgottesdienst

Montag

18.00

Uhr

Jungschar 3. Klasse VS

 

19.30

Uhr

Theaterprobe

Dienstag

09.00

Uhr

Babytreff

 

16.00

Uhr

Erstkommunionstunde

 

18.00

Uhr

Aktive Mitte (2. u. 4. Dienstag)

Mittwoch

9.00

Uhr

Seniorentanz

 

13.00

Uhr

Kreativer Werkkreis

 

17.00

Uhr

Rosenkranz

 

17.30

Uhr

Jungschar VS

 Donnerstag

9.00

Uhr

Seniorentanz

 

15.00

Uhr

Tischtennisnachmittag (1.u.3.Do) - entfällt bis auf Widerruf

 

16.00

Uhr

Erstkommunionstunde

Freitag

18.30

Uhr

Jungschar AHS

 

19.00

Uhr

Treffpunkt Kirche - Gebetsgottesdienst

 

 

 

 
Sonstige Termine bis Aschermittwoch 14.2.2017 Änderungen vorbehalten
zu den regelmäßigen Terminen
 

  Sa.

  27.01.

 15.00

 Uhr

Familienfasching

  So.

  28.01.

 09.30

 Uhr

Kindermesse mit Vorstellung der EK - Kinder, Taufe, Pfarrcafè

  Sa.

  03.02.

 17.00

 Uhr

Anbetungsstunde

Sa./So.

03./04.02.

 

 

Monatssammlung f. d. Kirchenrenovierung

  Mo.

  05.02.

 14.00

 Uhr

Seniorennachmittag

 Mo.

 12.02.

15.00

Uhr

Familientreff

 

 

19.30

Uhr

Friedensgebet in der Pfarre Aspern

 Di

 13.02.

 15.00

Uhr

Faschingsjause für  Senioren

 Mi.

 14.02.

 10.30

Uhr

Kinder-Wortgottesdienst mit Erteilung des Aschenkreuzes

 

 

 18.15

Uhr

Rosenkranz

 

 

 19.00

Uhr

Pfarrgottesdienst mit Erteilung des Aschenkreuzes

 Fr.

 16.02.

15.30

Uhr

Kindersingen

 Di.

 20.02.

16.00

Uhr

Erstkommunionmusikprojekt

 Do.

 22.02.

16.00

Uhr

Erstkommunionmusikprojekt

 

 

19.00

Uhr

PGR- Sitzung

 Fr.

 23.02.

16.00

Uhr

Kinderkreuzweg

 

 

18.00

  Uhr

Dekanatsjugendkreuzweg in  St. Claret

 

 

19.00

  Uhr

Fastenreihe

Sa./So.

24./25.02.

 

 

EZA - Markt zu den Gottesdiensten

 So.

 25.02.

09.30

Uhr

Kindermesse mit  Vorstellung der EK-Kinder (Do.- Gruppe)anschließend Pfarrcafé  

 Mo.

 26.02.

 14.00

  Uhr

Seniorennachmittag

 Di.

 27.02.

 09.00

Uhr

ANIMA -Bewusstheit durch Bewegung, Feldenkrais Methode

 Do.

 01.03.

16.00

Uhr

EK Beichte

 Fr.

 02.03.

 09.30

Uhr

Stillgruppe

 

 

15.30

Uhr

Kindersingen

 

 

 19.00

Uhr

Fastenreihe

 

 

 19.00

Uhr

Weltgebetstag der Frauen - Pfarrkirche Süßenbrunn

 Sa .

 03.03.

  14.30

 Uhr

EK- Beichte (bis 17.30)

 

 

  17.00

 Uhr

Anbetungsstunde

 

 

  18.00

 Uhr

Kindermesse mit Vorstellung d. EK-Kinder (Sa.-Gruppe)

Sa./So.

03./04.03

 

 

Monatssammlung f. d. Kirchenrenovierung

 So.

 04.03.

 09.30

Uhr

Pfarrgottesdienst - anschl. Fastensuppenessen

 Di.

 06.03.

  09.00

Uhr

ANIMA-Bewusstsein durch Bewegung Feldenkrais Methode

 

 

 16.00

Uhr

EK - Beichte

  Fr.

 09.03.

19.00

Uhr

Fastenreihe

  Sa.

 10.03.

  13.00

  Uhr

Ostermarkt mit Buffet (19.30)

  So.

 11.03.

  08.00

  Uhr

Ostermarkt mit Buffet (13.00)

 

 

 09.30

  Uhr

Familienmesse

 Mo.

 12.03.

19.30

  Uhr

Friedensgebet in der Pfarre Eßling

 Di.

 13.03.

09.00

Uhr

ANIMA-Bewusstsein durch Bewegung Feldenkrais Methode

 

 

19.00

Uhr

Martin Haidinger liest Roda Roda

 Fr.

 16.03.

16.00

Uhr

Kinderkreuzweg

 

 

19.00

Uhr

Fastenreihe

 Sa.

 17.03.

09.30

Uhr

Erstkommunionstunde

 Mo.

 19.03.

 14.00

  Uhr

Seniorennachmittag

 Di.

 20.03.

 09.00

  Uhr

Anima- Bewusstsein durch Bewegung Feldenkrais Methode

 

 

18.00

  Uhr

Abschluss der Fastenreihe

  Do.

 22.03.

18.00

  Uhr

Musikprojekt der Firmlinge

  Fr.

 23.03.

19.00

  Uhr

Bußgottesdienst mit Beichtgelegenheit

  Sa.

 24.03.

18.00

  Uhr

Vorabendmesse mit Segnung der Palmzweige

  So.

 25.03.

08.00

  Uhr

Hl. Messe mit Segnung der Palmzweige

 

 

09.30

  Uhr

Pfarrgottesdienst mit Segnung der Palmzweige  - anschließend Pfarrcafé

  Do.

  29.03.

 19.00

  Uhr

Abendmahlfeier (Gründonnerstag) -  anschließend Anbetung bis 21.00 Uhr

  Fr.

  30.03.

 14.30

  Uhr

Kreuzwegandacht (Karfreitag)

 

 

 19.00

  Uhr

Feier vom Leiden und Sterben Christi

  Sa.

  31.03.

ab  07.00

  Uhr

Anbetung beim Hl. Grab

 

 

 20.00

  Uhr

Osternachtfeier

  So.

  01.04.

 08.00

  Uhr

Hl. Messe (Ostersonntag)

 

 

 09.30

  Uhr

Pfarrgottesdienst

  Mo.

  02.04.

 09.30

  Uhr

Pfarrgottesdienst (Ostermontag)

Updated on 1.2.18 by gcd
Zurück

Sie können hier eine E-Mail an den Betreuer senden